Campos dos Goytacazes
Como mudaram os votos entre os dois turnos presidenciais de 2022 e 2026, e o que os demais cargos do primeiro turno revelam sobre as alianças locais.
O que mudou em 2026
Flávio Bolsonaro venceu nos dois turnos em Campos. Entre eles, Lula ganhou 24.822 votos e Flávio perdeu 1.389. Em 2022, ambos haviam ganhado votos e a vantagem de Jair Bolsonaro aumentou.
Contexto do RJ. A participação de Lula entre os dois finalistas cresceu nos 92 municípios em 2026. Campos teve o maior aumento (+5,94 p.p.), seguido de São João da Barra (+5,88 p.p.). No total estadual, a alta foi de 4,25 p.p.
Presidência · dois turnos, dois pleitos
| Indicador | 2022 | 2026 |
|---|---|---|
| Lula | +6.556 | +24.822 |
| Bolsonaro (Jair em 2022, Flávio em 2026) | +12.618 | −1.389 |
| Vantagem de Bolsonaro, em votos | +6.062 | −26.211 |
| Comparecimento | −4.582 | −3.898 |
| Brancos e nulos | −2.246 | −7.131 |
| Votos válidos | −2.336 | +3.233 |
| Fatia de Lula entre os dois finalistas | 37,07% → 36,86% (−0,20 p.p.) | 36,16% → 42,09% (+5,94 p.p.) |
| Indicador | 1º turno | 2º turno | Saldo |
|---|---|---|---|
| Lula (PT) | 93.871 (34,16%) | 100.427 (36,86%) | +6.556 |
| Jair Bolsonaro (PL) | 159.381 (58,01%) | 171.999 (63,14%) | +12.618 |
| Demais candidatos | 21.510 (7,83%) | 0 (0,00%) | −21.510 |
| Votos válidos | 274.762 (95,13%) | 272.426 (95,84%) | −2.336 |
| Brancos | 5.712 (1,98%) | 3.852 (1,36%) | −1.860 |
| Nulos | 8.369 (2,90%) | 7.983 (2,81%) | −386 |
| Comparecimento | 288.843 (78,06%) | 284.261 (76,82%) | −4.582 |
| Abstenção | 81.197 (21,94%) | 85.777 (23,18%) | +4.580 |
| Eleitorado apto | 370.040 | 370.038 | −2 |
| Indicador | 1º turno | 2º turno | Saldo |
|---|---|---|---|
| Lula (PT) | 91.105 (33,47%) | 115.927 (42,09%) | +24.822 |
| Flávio Bolsonaro (PL) | 160.859 (59,10%) | 159.470 (57,91%) | −1.389 |
| Demais candidatos | 20.200 (7,42%) | 0 (0,00%) | −20.200 |
| Votos válidos | 272.164 (93,70%) | 275.397 (96,10%) | +3.233 |
| Brancos | 7.954 (2,74%) | 4.035 (1,41%) | −3.919 |
| Nulos | 10.340 (3,56%) | 7.128 (2,49%) | −3.212 |
| Comparecimento | 290.458 (78,40%) | 286.560 (77,35%) | −3.898 |
| Abstenção | 80.008 (21,60%) | 83.903 (22,65%) | +3.895 |
| Eleitorado apto | 370.466 | 370.463 | −3 |
Percentuais dos candidatos sobre os votos válidos. Percentuais de válidos, brancos e nulos sobre o comparecimento. Percentuais de comparecimento e abstenção sobre os aptos de cada turno. As diferenças em pontos percentuais foram calculadas antes do arredondamento.
Em 2022, a queda de 2.246 brancos e nulos compensou parte da redução de 4.582 votantes, e os válidos caíram 2.336. Em 2026, a redução de 7.131 brancos e nulos superou a queda de 3.898 votantes, e os válidos aumentaram 3.233. Por mil aptos no primeiro turno, Campos teve a maior redução conjunta de brancos e nulos no RJ em 2026 (19,25 por mil).
Votação do primeiro turno por campo político
Os campos agrupam candidaturas com vínculo partidário ou de campanha documentado. Para deputados, a comparação usa os mesmos núcleos partidários nos dois anos e soma os votos nominais e de legenda. A coluna de demais válidos inclui siglas e candidaturas fora desse recorte.
| Cargo | Campo de Bolsonaro | Campo de Lula | Demais válidos |
|---|---|---|---|
| Presidente | Jair Bolsonaro 159.381 (58,01%) | Lula 93.871 (34,16%) | 21.510 (7,83%) |
| Governador | Cláudio Castro 192.042 (77,61%) | Marcelo Freixo 40.383 (16,32%) | 15.032 (6,07%) |
| Senador | Clarissa Garotinho e Romário 160.168 (75,03%) | Alessandro Molon e André Ceciliano 48.009 (22,49%) | 5.307 (2,49%) |
| Deputado federal | PL 36.012 (14,08%) | PT, PCdoB, PV, PSOL e Rede 33.885 (13,24%) | 185.947 (72,68%) |
| Deputado estadual | PL 29.273 (12,75%) | PT, PCdoB, PV, PSOL e Rede 34.314 (14,95%) | 165.929 (72,30%) |
| Cargo | Campo de Bolsonaro | Campo de Lula | Demais válidos |
|---|---|---|---|
| Presidente | Flávio Bolsonaro 160.859 (59,10%) | Lula 91.105 (33,47%) | 20.200 (7,42%) |
| Governador | Douglas Ruas 118.137 (58,78%) | Eduardo Paes e William Siri 77.354 (38,49%) | 5.494 (2,73%) |
| Senador | Carlos Portinho e Carlos Jordy 248.690 (55,49%) | Benedita da Silva, Pedro Paulo e Mônica Benício 150.042 (33,48%) | 49.431 (11,03%) |
| Deputado federal | PL 95.341 (36,29%) | PT, PCdoB, PV, PSOL e Rede 39.344 (14,98%) | 128.019 (48,73%) |
| Deputado estadual | PL 47.544 (18,35%) | PT, PCdoB, PV, PSOL e Rede 47.614 (18,37%) | 163.983 (63,28%) |
- Senado. Em 2022 havia um voto por eleitor para o cargo. Em 2026 havia dois. Os percentuais se referem a votos válidos para o Senado.
- Retotalização. Os 27.407 votos municipais dados a Rodrigo Bacellar (PL) para deputado estadual em 2022 ficaram fora dos válidos após retotalização. Em 2026, 43.421 votos registrados para Anthony Garotinho (Republicanos) ficaram fora dos válidos para governador.
- Alianças locais. Caio Vianna apoiou Lula em 2022 e Flávio em 2026. Em 2026, Wladimir Garotinho, Delegada Madeleine e Caio, os três federais mais votados, apoiaram Flávio. Entre os estaduais, Bruno Dauaire apoiou Flávio, enquanto Thiago Virgílio e Carla Machado se posicionaram por Lula.
O apoio declarado por uma liderança informa sobre a campanha. Os resultados agregados não permitem atribuir a cada eleitor a escolha presidencial feita nos dois turnos.
Contexto político
Em 2026, os candidatos eliminados Cury, Caiado, Zema e Clariana, que haviam somado 14.695 votos em Campos, apoiaram Flávio. Em 2022, Tebet e Ciro, com 18.637 votos somados, apoiaram Lula. Nos dois casos, o finalista que mais cresceu no município foi o outro. Os apoios ajudam a mapear as campanhas, com alcance eleitoral a ser medido.
A campanha local de Lula mobilizou lideranças de diferentes partidos. Seus coordenadores relataram caminhadas nos bairros, atos estudantis e conversas com eleitores de Flávio. São relatos de campanha. A contribuição dessas ações para o resultado municipal permanece uma hipótese.
Teste da hipótese técnica
Uma hipótese discutida atribui o ganho de Lula à soma de todos os votos dos eliminados e da redução de brancos e nulos. Aplicada literalmente aos totais de Campos, a regra preveria 27.331 votos adicionais (20.200 + 7.131), diante de 24.822 observados. A previsão excede o saldo em 2.509. A diferença coincide com a variação do comparecimento menos a variação da votação de Flávio, pela identidade contábil.
O teste municipal avalia essa regra literal. A investigação de uma possível função de software exige uma previsão verificável por seção, a reconciliação de boletins e registros e, se houver acesso autorizado, um teste controlado na versão pertinente do sistema. Nenhuma dessas etapas por seção foi executada neste estudo municipal.
Fontes e método
Resultados presidenciais calculados a partir do painel do RJ, que consolida os arquivos de detalhe e votação nominal do TSE. Os demais cargos usam os arquivos oficiais de votação nominal e por partido, com os totais válidos por cargo. As declarações de apoio vêm das fontes indicadas abaixo.
- TSE · Dados abertos das eleições de 2022 e TSE · Dados abertos das eleições de 2026.
- TRE-RJ · Retotalização para deputado estadual em 2022 e TSE · Retotalização para governador em 2026.
- CNN Brasil · Castro e Freixo em 2022, O Dia · Clarissa e Romário e UOL · Molon e Lula.
- Agenda do Poder · Caio Vianna em 2022, Folha1 · Apoios locais em 2022, Canal do Marcelo Sá · Apoios locais em 2026 e Folha1 · Declarações no segundo turno de 2026.
- CNN Brasil · Chapa de Eduardo Paes e Agência Brasil · Apoio da Federação PSOL–Rede em 2026.
- Agência Brasil · Apoio de Tebet, UOL · Apoio do PDT e de Ciro e CNN Brasil · Apoios presidenciais em 2026.
- Manchete RJ · Relatos da campanha local e TSE · Procedimentos de auditoria.