Macapá
Como os dois turnos presidenciais de 2022 e 2026 mudaram a disputa na capital do Amapá e o que as alianças locais permitem interpretar.
O que mudou em 2026
Flávio Bolsonaro liderou o primeiro turno por 10.199 votos. No segundo, Lula venceu por 4.886. Em 2022, Jair Bolsonaro já liderava no primeiro turno e ampliou a vantagem no segundo, de 12.604 para 22.451 votos.
Contexto estadual. Entre os dois finalistas, a fatia de Lula subiu 2,85 p.p. no Amapá em 2026. Na capital, passou de 47,86% a 50,99%. Em 2022, caiu de 47,07% para 45,08% em Macapá.
Presidência · dois turnos, dois pleitos
| Indicador | 2022 | 2026 |
|---|---|---|
| Lula | +1.681 | +11.300 |
| Bolsonaro (Jair em 2022, Flávio em 2026) | +11.528 | −3.785 |
| Mudança na margem Bolsonaro menos Lula | +9.847 | −15.085 |
| Comparecimento | −19.092 | −19.220 |
| Brancos e nulos | +202 | −1.574 |
| Votos válidos | −19.294 | −17.646 |
| Fatia de Lula entre os dois finalistas | 47,07% → 45,08% (−1,99 p.p.) | 47,86% → 50,99% (+3,13 p.p.) |
| Indicador | 1º turno | 2º turno | Saldo |
|---|---|---|---|
| Lula (PT) | 101.129 (40,88%) | 102.810 (45,08%) | +1.681 |
| Jair Bolsonaro (PL) | 113.733 (45,98%) | 125.261 (54,92%) | +11.528 |
| Demais candidatos | 32.503 (13,14%) | 0 (0,00%) | −32.503 |
| Votos válidos | 247.365 (97,42%) | 228.071 (97,12%) | −19.294 |
| Brancos | 2.151 (0,85%) | 2.705 (1,15%) | +554 |
| Nulos | 4.413 (1,74%) | 4.061 (1,73%) | −352 |
| Comparecimento | 253.929 (81,47%) | 234.837 (75,36%) | −19.092 |
| Abstenção | 57.749 (18,53%) | 76.793 (24,64%) | +19.044 |
| Eleitorado apto | 311.678 | 311.630 | −48 |
| Indicador | 1º turno | 2º turno | Saldo |
|---|---|---|---|
| Lula (PT) | 114.179 (43,30%) | 125.479 (50,99%) | +11.300 |
| Flávio Bolsonaro (PL) | 124.378 (47,16%) | 120.593 (49,01%) | −3.785 |
| Demais candidatos | 25.161 (9,54%) | 0 (0,00%) | −25.161 |
| Votos válidos | 263.718 (97,48%) | 246.072 (97,91%) | −17.646 |
| Brancos | 2.792 (1,03%) | 2.133 (0,85%) | −659 |
| Nulos | 4.024 (1,49%) | 3.109 (1,24%) | −915 |
| Comparecimento | 270.534 (84,12%) | 251.314 (78,16%) | −19.220 |
| Abstenção | 51.063 (15,88%) | 70.206 (21,84%) | +19.143 |
| Eleitorado apto | 321.597 | 321.520 | −77 |
Percentuais dos candidatos sobre os votos válidos. Percentuais de válidos, brancos e nulos sobre o comparecimento. Comparecimento e abstenção sobre os aptos de cada turno. O cálculo de pontos percentuais precede o arredondamento.
O comparecimento caiu quase o mesmo em ambos os pleitos, de 19.092 em 2022 e de 19.220 em 2026. Os brancos e nulos somados aumentaram 202 em 2022 e caíram 1.574 em 2026. Os votos válidos caíram nos dois anos, em 19.294 e 17.646, respectivamente. A grande diferença de 2026 está na divisão dos votos entre os finalistas.
Votação do primeiro turno por campo político
As categorias registram vínculos de campanha e partido. Para deputados, o recorte comparável usa PL de um lado e PT, PCdoB, PV, PSOL e Rede do outro, somando votos nominais e de legenda. O restante preserva candidaturas de outras siglas e alianças que cruzam os dois campos.
| Cargo | Campo de Bolsonaro | Campo de Lula | Demais ou sem atribuição |
|---|---|---|---|
| Presidente | 113.733 (45,98%) | 101.129 (40,88%) | 32.503 (13,14%) |
| Governador | — | — | 236.603 (100,00%) |
| Senador | — | Capi · 15.087 (6,64%) | 212.210 (93,36%) |
| Deputado Federal | PL · 16.523 (7,22%) | PT, PCdoB, PV, PSOL e Rede · 37.474 (16,38%) | 174.844 (76,40%) |
| Deputado Estadual | PL · 14.918 (6,36%) | PT, PCdoB, PV, PSOL e Rede · 36.566 (15,60%) | 182.912 (78,04%) |
| Cargo | Campo de Bolsonaro | Campo de Lula | Demais ou sem atribuição |
|---|---|---|---|
| Presidente | 124.378 (47,16%) | 114.179 (43,30%) | 25.161 (9,54%) |
| Governador | Dr. Furlan* · 168.110 (65,54%) | Clécio · 87.385 (34,07%) | 1.004 (0,39%) |
| Senador | Rayssa Furlan e Lucas Barreto · 286.434 (57,03%) | Randolfe e Alliny Serrão* · 132.801 (26,44%) | 83.007 (16,53%) |
| Deputado Federal | PL · 34.171 (13,19%) | PT, PCdoB, PV, PSOL e Rede · 38.675 (14,93%) | 186.140 (71,87%) |
| Deputado Estadual | PL · 20.161 (7,84%) | PT, PCdoB, PV, PSOL e Rede · 31.593 (12,28%) | 205.465 (79,88%) |
- Governo em 2022. Clécio (Solidariedade) recebeu 117.998 votos em Macapá, seguido de Jaime Nunes (PSD), com 107.358. O PL integrou a coligação de Clécio, e o PT o apoiou. A tabela conserva a votação das duas candidaturas no grupo sem atribuição presidencial.
- Governo em 2026. Flávio apoiou Dr. Furlan e o PL integrou sua coligação. Furlan, que recebeu 168.110 votos na capital, foi apontado como neutro no início do segundo turno presidencial. O asterisco indica o sentido desse vínculo. Clécio, com 87.385 votos, recebeu apoio de Lula.
- Senado. Em 2022, Rayssa Furlan (MDB) recebeu 114.575 votos e Davi Alcolumbre (União) recebeu 91.467. Ambos ficam sem atribuição presidencial neste recorte. Em 2026, Flávio anunciou apoio a Rayssa Furlan e Lucas Barreto. Alliny Serrão entra por integrar a mesma coligação estadual de Randolfe, indicada com asterisco. O eleitor podia dar um voto ao Senado em 2022 e dois em 2026.
- Deputados mais votados. Em 2022, Josenildo (PDT) liderou para federal com 11.599 votos e Delegado Inácio (PDT) para estadual com 7.034. Em 2026, Felipe Show (União) liderou para federal com 24.079 e Rodolfo Vale (União) para estadual com 9.078.
Contexto político
Em 2022, Tebet e Ciro somaram 28.952 votos no primeiro turno em Macapá e apoiaram Lula no segundo. Jair Bolsonaro foi quem mais cresceu. Em 2026, Cury, Caiado, Zema e Clariana somaram 17.567 votos e apoiaram Flávio. Lula foi quem cresceu. As alianças ajudam a ler a campanha, mas os resultados agregados deixam em aberto como cada eleitor votou nos dois turnos.
Em Macapá, a vitória de Furlan para governador e a de Lula no segundo turno presidencial mostram que os resultados para cargos distintos podem apontar em direções diferentes. O exame por seção poderia verificar se o ganho de Lula se concentrou onde Flávio perdeu mais votos ou onde o comparecimento caiu, sem inferir trajetórias individuais.
Teste da hipótese técnica
A regra literal discutida no caso de Campos soma todos os votos dos eliminados à redução de brancos e nulos para prever o ganho de Lula. Em Macapá, ela produziria 26.735 votos adicionais (25.161 + 1.574), diante de 11.300 observados. A diferença é de 15.435 votos.
Essa diferença decorre da identidade que relaciona o comparecimento e os votos de Flávio ao saldo de Lula. A comparação municipal testa apenas a previsão literal. Investigar uma função de software exigiria evidência por seção e testes controlados, etapas fora deste recorte.
Fontes e método
O estudo soma os arquivos de detalhe da votação, votação nominal e votação por partido do TSE para o município 06050. Os percentuais dos demais cargos usam seus próprios totais válidos. Para presidente, a comparação estadual soma os 16 municípios do Amapá antes de calcular percentuais. Atribuições de campanha referem-se às fontes listadas.
- TSE · Dados abertos das eleições de 2022
- TSE · Dados abertos das eleições de 2026
- CNN Brasil · A mudança entre turnos em Macapá
- Folha · A coalizão de Clécio em 2022
- UOL · O apoio de Flávio a Dr. Furlan
- Gazeta do Povo · A posição de Dr. Furlan no começo do segundo turno
- CNN Brasil · O apoio de Lula a Clécio em 2026
- CNN Brasil · Apoios de Flávio ao Senado
- Senado Notícias · Candidaturas ao Senado no Amapá em 2026
- Agência Brasil · Apoio de Tebet a Lula
- UOL · Apoio de Ciro e do PDT a Lula
- CNN Brasil · Apoios presidenciais no segundo turno de 2026